Alle Berliner Junior-Ruderinnen und Ruderer im Pekinger WM-Finale!
Die Berliner Ruderwelt drückt den Aktiven und den mitgereisten Trainern Adrian Schnitzler, Sven Ueck und Jürgen Worms die Daumen!!!
Beim Weltcup-Finale auf dem Luzerner Rotsee gehörten einige Berliner Ruderinnen und Ruderer zu den erfolgreichen Athleten: Joel El-Qalquili (PRC-Germania Berlin)verlies im Leichtgewichts-Achter als Sieger den "Göttersee". Im Frauen-Achter setzte sich erneut Magdalena Schmude (Frauen-RC Wannsee) mit Silber hinter den USA in Szene und im nur von Kanada geschlagenen Deutschland-Achter saß mit Thorsten Engelmann (Ruder-Club Tegel) ebenfalls ein Berliner Spitzenruderer. Seine Klubkameradin Susanne Schmidt ergänzte den Erfolg durch weiteres Silber im Frauen-Doppelvierer.
Mit den Leichtgewichten Jonas Schützeberg, Olaf Beckmann (beide Berliner RC -5.Platz im LG 4x) und Britta Oppelt (Rvg. Hellas-Titania) erreichten 3 weitere Berliner Athleten das Rotsee-Finale (6.Platz im 2x).
Wir wünschen allen Berliner Aktiven und ihren Trainern eine Erfolgreiche WM-Vorbereitung! Die detailierten Ergebnisse gibt es hier.
2.Platz für Susanne Schmidt (RC Tegel) )beim Weltcup- Finale im Dopelvierer in Luzern hinter Großbritannien: M.H.
Seit der Einführung der Verwaltungssoftware SAMS ist der Komfort für die Melder über das DRV-Meldeportal bedeutend gestiegen. Für uns als Veranstalter ist dabei eine Übernahme der Meldedaten möglich und der ehrenamtliche Einsatz wird so auf beiden Seiten optimiert.
Gleichzeitig wird aus Sicherheits- und Abwicklungsgründen eine deutliche Reduzierung des Bargeldverkehrs bei Meldegeldzahlungen auf unseren Regattaveranstaltungen umgesetzt. Barzahlung vor Ort ist nicht möglich (Nachmeldungen ausgenommen).
Deshalb unsere Bitte an Alle Obleute und Meldeverantwortlichen:
Bitte benutzen Sie bei ihrer Meldung das DRV-Meldeportal https://meldeportal.rudern.de und überweisen Sie vorab ihren Regattabeitrag!
Die entsprechenden Ausschreibungen der Regatten werden für Sie rechtzeitig im DRV-Portal veröffentlicht.
Ausnahme: Für ausländische Starter und nicht im Portal registrierte Melder: Bitte verwenden Sie für Ihre Meldungen zu unseren Regatten das DRV-Meldeformular (Word-Dokument)
16.03.2024 | Berliner Langstrecke Frühjahr | Hohenzollernkanal |
Anschreiben und Meldeergebnis | ||
Regattaergebnis | ||
20.-21.04.2024 |
Berlin-Grünau |
|
01.-02.06.2024 |
Landesentscheid der Berliner Ruderjugend /Handicap Regatta / Sommerregatta |
Berlin-Grünau |
27.-30.06.2024 | 55. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen | Berlin-Grünau |
17.-18.09.2024 | Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia & Paralympics" | Berlin-Grünau |
12.10.2024 |
Kanzleramt |
|
09.11.2024 |
Hohenzollernkanal |
|
14.12.2024 | 25. Berlin Indoor Rowing Open | Kuppelsaal |
18.03.2023 | Berliner Langstrecke Frühjahr |
15.-16.04.2023 | Berliner Früh-Regatta |
03.-04.06.2023 | LE der Berliner Ruderjugend / Sommerregatta |
19.-20.09.2023 | Jugend trainiert für Olympia & Paralympics |
07.10.2023 | 94. Internationale Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" |
11.11.2023 | Berliner Langstrecke Herbst |
16.12.2023 | 25. Berlin Indoor Rowing Open |
19.03.2022 | Berliner Langstrecke Frühjahr |
22.-24.04.2022 | Berliner Früh-Regatta |
04./06.06.2022 | LE der Berliner Ruderjugend / Sommerregatta |
15./16.09.2022 | Jugend trainiert für Olympia & Paralympics |
08.10.2022 | 93. Internationale Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" |
12.11.2022 | Berliner Langstrecke Herbst |
10.12.2022 | 24. Berlin Indoor Rowing Open |
20.03.2021 | Berliner Langstrecke Frühjahr - AUSGEFALLEN |
23./25.04.2021 | Berliner Früh-Regatta - AUSGEFALLEN |
05./06.06.2021 | LE der Berliner Ruderjugend / Sommerregatta - AUSGEFALLEN |
04./05.09.2021 | Herbstregatta |
09.10.2021 | 92. Internationale Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" |
13.11.2021 | Berliner Langstrecke Herbst |
11.12.2021 | 24. Berlin Indoor Rowing Open - AUSGEFALLEN |
21.03.2020 | Berliner Langstrecke Frühjahr - AUSGEFALLEN |
24./26.04.2020 | Berliner Früh-Regatta - AUSGEFALLEN |
06./07.06.2020 | LE der Berliner Ruderjugend / Sommerregatta - AUSGEFALLEN |
10.10.2020 | 91. Internationale Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" |
10.11.2020 | Berliner Langstrecke Herbst - AUSGEFALLEN |
12.12.2020 | 24. Berlin Indoor Rowing Open - AUSGEFALLEN |
23.03.2019 | Berliner Langstrecke Frühjahr |
12./14.04.2019 | Berliner Früh-Regatta |
08./09.06.2019 | LE der Berliner Ruderjugend / Sommerregatta |
05.10.2019 | 90. Internationale Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" |
09.11.2019 | Berliner Langstrecke Herbst |
14.12.2019 | 23. Berlin Indoor Rowing Open |
24.03.2018 | Regatta ist ausgefallen |
20./22.04.2018 | Berliner Früh-Regatta |
26./27.05.2018 | LE der Berliner Ruderjugend / Sommerregatta |
06.10.2018 | 89. Internationale Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" |
10.11.2018 | Kaderlangstreckentest Herbst |
15.12.2018 | 22. Berlin Indoor Rowing Open |
18.03.2017 | Kaderlangstreckentest Frühjahr |
22./23.04.2017 | Berliner Früh-Regatta |
10./11.06.2017 | LE der Berliner Ruderjugend / Sommerregatta |
07.10.2017 | 88. Internationale Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" |
11.11.2017 | Kaderlangstreckentest Herbst |
09.12.2017 | 21. Berlin Indoor Rowing Open |
ERGEBNIS JETZT MIT ZWISCHENZEITEN
Der Langstreckentest ging bei regnerischen Herbstwetter mit guten Leistungen über die 6000m Strecke auf dem Hohenzollernkanal Über 200 Boote gaben sich ein Stelldichein: Hier das Ergebnis+Herbstlangstrecke+mit+Zwischenzeiten
Wir danken allen Teilnehmern und Zuschauern und wünschen eine weitere gute Olympiasaison-Vorbereitung!!! M.H.
Herzlichen Glückwunsch!
Berlins Ruderinnen und Ruderer gratulieren den erfolgreichen Berliner Aktiven auf der Ruder-Weltmeisterschaft in Eton (Großbritannien):
Weltmeister | Thorsten Engelmann (Ruder-Club Tegel 1886) im Deutschlandachter! Martin Sauer (Berliner Ruder-Club) im Männer-Vierer m. St. |
Vize-Weltmeisterinnen | Britta Oppelt (Ruder-Vereinigung Hellas-Titania) Susanne Schmidt (Ruder-Club Tegel 1886) im Frauen-Doppelzweier |
dazu den Finalisten:
4. Platz | Magdalena Schmude (Frauen-Ruder-Club Wannsee) im Frauen-Doppelvierer |
6. Platz | Manuel Brehmer (Ruder-Union Arkona) im Leichtgewichts-Männer-Doppelzweier |
Die (Ruder)Sportstadt Berlin ist stolz auf diese großen Erfolge, die nur durch die Unterstützung der Berliner Heimatvereine der Aktiven möglich waren.
Die weiteren Plazierungen der Berliner Aktiven, 7. Platz: Robert Sens (Berliner Ruder-Club) im Männer-Doppelzweier, Axel Schuster (Ruder-Club Tegel 1886) und Joel El-Qalqili (Potsdamer Ruder Club-Germania) 7. Platz im Männer Leichtgewichts-Vierer o.St.
Viel Glück auf dem Weg zu den Olympischen Spielen 2008 in Peking!
© Landesruderverband Berlin e.V. | (Berliner Regatta-Verein 1881) | Fachverband Rudern im Landessportbund Berlin